Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Путин в Москве обсуждает с Эрдоганом Сирию. «Чтобы ничего подобного не повторялось»

23078

Российский президент принял в столице своего турецкого коллегу для обсуждения ситуации в сирийском Идлибе. Об этом 5 марта сообщается на сайте Кремля.

«Нам всегда есть о чем поговорить, ну а сейчас ситуация в известной зоне, в Идлибе, обострилась настолько, что это требует нашего прямого личного разговора», — цитирует заявление Владимира Путина ТАСС.

По его словам, российская сторона сожалеет по поводу гибели турецких военных на севере Сирии, однако Путин отметил, что сирийская армия не знала об их местонахождении. Ранее подобную мысль высказывало Минобороны РФ, предположив, что турки попали под огонь из-за наступления в составе противников режима Башара Асада.

Владимир Путин выразил надежду, что накалившаяся ситуация в Сирии не разрушит отношения двух стран. «Чтобы ничего подобного не повторялось», — резюмировал Путин. Турецкий лидер, в свою очередь, согласился, добавив, что цель — «развивать отношения».

Напомним, что 27 февраля Турция начала новую военную операцию в Сирии, назвав ее «Весенний щит». В ее рамках армия страны впервые применила «рой боевых дронов», ежедневно рапортуя о потерях в стане сторонников Асада. После начала операции Путин и Эрдоган провели телефонный разговор, во время которого президент Турции попросил Россию оставить его один на один с Башаром Асадом. Ситуация обострила отношения России и Турции, хотя в российском Совфеде и турецком военном ведомстве подчеркнули, что не ищут конфронтации.

Мартовская встреча Путина и Эрдогана в Москве уж не первая по вопросу Сирии. Так, 22 октября в Сочи лидеры подписали меморандум о взаимодействии.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close