Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-в

751мм

54%

Подробнее

Пробки

1/10

Турция отказывается от закупок российской вакцины от коронавируса

18276

Турция приняла решение отказаться от покупки российской вакцины от коронавируса. Об этом 9 декабря изданию Haberturk заявил министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа, пишет Reuters.

По его словам, вакцина не соответствует условиям проведения «надлежащих лабораторных исследований».

«Россия не сумела выполнить [эти условия]. Таким образом, для ВОЗ и всего мира не представляется возможным закупать эту вакцину. Мы также не можем выдать разрешение на ее использование», — сказал Коджа.

В Кремле коротко прокомментировали это решение РИА Новости. «Результаты тестирования и испытаний показывают, что это очень эффективная и надежная вакцина», — заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Президент России 2 декабря сообщил о планах по масштабной вакцинации от COVID-19. По данным Минздрава, «Спутником V» привились уже более ста тысяч человек. Губернатор Петербурга рапортовал, что в город 50 тысяч доз должны поступить после Нового года.

«Спутник V» — первая в мире вакцина для профилактики COVID-19, она создана специалистами НИЦЭМ имени Гамалеи на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека. 11 августа президент РФ Владимир Путин объявил о её регистрации в России.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close