Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Власть Общество В Госдуму внесли законопроект о регулировании распространения компьютерных игр

В Госдуму внесли законопроект о регулировании распространения компьютерных игр

5 740

В Государственную думу в четверг, 12 декабря, внесли законопроект о деятельности по разработке и распространении видеоигр на территории России. Документ разработан группой депутатов и сенаторов, в их числе член комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин, зампред думского комитета по просвещению Яна Лантратова и сенатор Артем Шейкин. Законопроект появился в базе Госдумы.

В пояснительной записке говорится, что инициатива «будет способствовать достижению цели по обеспечению психологической безопасности граждан от негативного воздействия видеоигр». Законопроект, как говорится далее, направлен на регулирование общественных отношений в вопросах разработки и распространении игр в России.

Документ должен минимизировать риски причинения вреда здоровью россиян при помощи требований «к организаторам сервиса распространения видеоигр, так и к распространителям видеоигр».

Для этого предлагается:

  • Исключить доступ российских пользователей к запрещенной на территории РФ информации.

  • Информировать пользователей о содержании видеоигр при помощи присвоения игре категорий, например, о наличии в ней жестокости.

  • Проводить экспертизу видеоигр для выявления в ней «потенциального вреда, который может быть нанесен здоровью несовершеннолетних».

  • Органы власти получат право оказывать организаторам сервисов распространения видеоигр и их разработчикам поддержку.

Также распространителей игр хотят обязать идентифицировать пользователей, находящихся на территории России. Предлагается несколько вариантов — при помощи мобильного номера или при помощи «Госуслуг».

Ранее «Коммерсантъ» писал, что популярным иностранным площадкам Steam и GOG может грозить блокировка после принятия законопроекта, потому что они вряд ли будут исполнять требования российского законодательства.

Дарим iPhone 16 — подпишитесь на тг-канал «Фонтанка SPB Online», чтобы быть в курсе важных новостей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY13
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY48
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
44
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях