Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Все-таки не чай. Соратники Навального объяснили происхождение бутылки с «Новичком»

86425

Соратники Алексея Навального показали, откуда взялась бутылка, в которой немецкие специалисты потом обнаружили следы боевого отравляющего вещества из группы «Новичок».

«Это бутылка из номера в томской гостинице, где останавливался сам Навальный и вся наша съемочная группа. <...> Спустя две недели именно на бутылке из томского номера немецкая лаборатория обнаружила следы «Новичка», — сообщается 17 сентября в Instagram Навального.

Картинка заблокированной соцсети

После того, как оппозиционеру стало плохо, оставшиеся в Томске сотрудники Фонда борьбы с коррупцией с адвокатом поднялись в номер Навального, чтобы описать и упаковать все, что там найдут. Среди прочих предметов были и пластиковые бутылки из-под воды. Потом бутылку решили передать немецким специалистам. Видео осмотра было выложено в Instargam политика.

«Теперь мы понимаем: это [отравление] было сделано до того, как он покинул свой номер, чтобы поехать в аэропорт», — подчеркивается в заявлении.

Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелёта в Москву из Томска. В аэропорту он выпил чай, которым, как ранее считали соратники политика, его могли отравить. Самолёт авиакомпании S7 экстренно сел в Омске. Оппозиционера доставили в реанимацию. Его ввели в искусственную кому и 22 августа отправили на лечение в Германию. Чуть позже немецкие врачи вывели оппозиционера из комы. Лаборатория бундесвера в Германии нашла в организме Навального следы яда из группы «Новичок». Образцы оппозиционера специалисты Швеции и Франции также изучали по просьбе Берлина. Вывод был общим: в пробах обнаружены следы боевого отравляющего вещества из группы «Новичок». Однако глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин 16 сентября заявил, что в организме Навального на момент вылета из страны «не содержалось отравляющих веществ».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close