Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Мир сегодня слышит салюта русского раскат. Петербург ярко отметил годовщину освобождения от блокады

24483
Фото: Дарья Драй/«Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

Вечером пятницы над Петропавловской крепостью было светло как днем. Там вспыхивали огненные бутоны — так город вспоминал освобождение от блокады, которое произошло 79 лет назад.

ПоделитьсяПоделиться

Как выглядел торжественный салют, 27 января показывает «Фонтанка». Как и обещали в Западном военном округе, он стартовал в 21:00 и продолжался, пока не прогремело тридцать залпов, которые дали батареи Михайловской военной артиллерийской академии из 12 орудий Д-44. В небе над Невой вспыхнули более тысячи фейерверков.

ПоделитьсяПоделиться

Торжественные мероприятия шли в Петербурге с самого утра. Подробнее о том, как город отмечает День снятия блокады, читайте в нашем материале.

В честь годовщины утром и вечером зажигались Ростральные колонны, на Пискаревском кладбище и в других памятных местах возлагали цветы, а в Соляном переулке открыли памятник, посвященный подвигу блокадных медиков.

Фото: Дарья Драй/«Фонтанка.ру»

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК32
СМЕХ6
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ15
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close