Город В Соляном переулке открыли памятник блокадным медикам

В Соляном переулке открыли памятник блокадным медикам

9 984

В Соляном переулке установили памятник блокадным медикам. Его открытие приурочили к 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады.

Фотографии с церемонии 27 января опубликовал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский. Бронзовый памятник изображает двух медиков и лежащего раненого бойца. За ними — полуразрушенное окно, «иносказательный военный натюрморт из стёкол и обожженных штор».

В Соляном переулке открыли памятник блокадным медикам | Источник: Пиотровский Online
Источник: Пиотровский Online
Источник: Пиотровский Online
Источник: Пиотровский Online
1 из 4

Автор памятника — Владимир Бродарский, выпускник Академии художеств, ученик скульптора Григория Ястребенецкого. Он же создал памятник блокадному учителю, рядом с которым и расположили новую скульптуру. Год назад установить монумент предложила горожанка Елена Тихомирова, пережившая блокаду.

Памятник блокадному учителю открыли в прошлом году — «Фонтанка» показывала, как это было.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале Фонтанка SPB online. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5