Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Биолог назвала важный недостаток почти всех вакцин от ковида

18145

Наиболее эффективные вакцины от коронавируса подразумевают два этапа введения препарата, и в этом большой минус, считает профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Как передаёт 27 ноября РИА Новости, по словам профессора, сейчас клинические испытания проходят препараты двухстадийного вакцинирования, то есть человек должен сделать укол дважды. «В этом слабое место этих вакцин. Существует большой риск, что первую вакцину люди получат, а прийти на второй укол или забудут, или начитаются каких-то противников вакцинации и не придут», — сказала Баранова. В этом случае эффективность кампании по массовой вакцинации сводится «почти на нет».

Пока известно только об одной одностадийной вакцине, её разрабатывают в Китае. Правда, сведений о её эффективности пока очень мало, отметила Баранова.

Первая в мире вакцина от COVID-19 создана в России: 11 августа президент Путин объявил о регистрации препарата «Спутник V» Центра имени Гамалеи, и отметил, что и его дочь сделала прививку. 14 октября он сообщил о регистрации вакцины от центра «Вектор». Третью вакцину, производства научного центра имени Чумакова РАН, планируется зарегистрировать в декабре, а прививки начать в 2021 году.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close