Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В Минске все чаще фиксируют новые случаи коронавируса. Власти связывают это с митингами

3221

Минские власти фиксируют рост числа заболевших COVID-19 c 21 августа и связывают это с протестными акциями.

«Инкубационный период у коронавирусной инфекции в среднем две недели. Во второй декаде августа в городе стали проходить массовые акции. А любые массовые мероприятия способствуют распространению коронавируса — не соблюдается социальное дистанцирование», — цитирует 16 сентября заявление председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергея Малышко издание tut.by.

По его словам, протестующим необходимо носить маски и перчатки, а также пользоваться антисептиками во время митингов.

Малышко также подчеркнул, что в данный момент задействовано всего 20% от «ковидного» коечного фонда, который был загружен на пике пандемии.

Власти Минска сегодня также оценили ущерб от протестных акций в 289 тысяч долларов.

В Белоруссии выявили 74 552 случаев COVID-19. Ситуация в республике накалилась после выборов 9 августа. ЦИК республики отдал победу Александру Лукашенко с почти 80 % голосов, а его основной конкурент — Светлана Тихановская, которая пошла в политику после задержания мужа, — получила чуть больше 10 %. Она результаты выборов не признала и уехала в Литву. Выборы также привели к массовым выступлениям против президентства Лукашенко. Демонстрантов пытались подавить, однако протесты не заканчиваются уже месяц. ЕС, а также прибалтийские республики, уже объявили о санкциях в отношении белорусского руководства. Победитель выборов заверил, что Белоруссия не боится давления извне.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close