Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Светлана Тихановская больше не хочет бороться за пост главы Белоруссии

28516

сео: Светлана Тихановская отказалась участвовать в новых выборах президента Белоруссии 21 августа 2020 года

Официально проигравшая действующему президенту Белоруссии Светлана Тихановская передумала возглавлять республику. Об этом она сообщила в интервью телеканалу «Белсат» 21 августа.

По словам Тихановской, в случае назначения новых президентских выборов в республике выдвигать свою кандидатуру она не будет. «Я не планирую сама», — приводит ответ бывшего кандидата ТАСС.

Тихановская стала оппозиционным кандидатом после того, как её супруг Сергей, 42-летний создатель блога «Страна для жизни» из-за административного ареста не смог зарегистрировать инициативную группу, чтобы выдвинуть свою кандидатуру. Тогда выдвигать решили его супругу, домохозяйку Светлану Тихановскую. Несостоявшегося кандидата в президенты 29 мая задержали в Гродно.

По данным ЦИК, победу на выборах одержал действующий президент Александр Лукашенко, который набрал 80,08% голосов. Светлана Тихановская официально получила 10,09%. В её штабе результаты не признают, в стране продолжаются массовые акции протеста. 11 августа, через два дня после голосования, стало известно об отъезде Тихановской в Литву. Перед этим она записала видеообращение, текст зачитывала с листа под присмотром силовиков. По словам Лукашенко, он помог с отъездом за границу своему оппоненту в президентской гонке.

Новых выборов в Белоруссии добивается координационный совет оппозиции. Генпрокуратура трактовала это по статье о захвате власти белорусского Уголовного кодекса.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close