Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Начальника отделения военкомата Фрунзенского района задержали по подозрению в афере с военными билетами

101679

Сотрудники экономической полиции Петербурга выявили преступную схему с выдачей военных билетов во Фрунзенском районе.

Согласно данным, в сентябре 2020 года военком через посредника получил от призывников 200 тысяч рублей, чтобы поменять в их военных билетах категорию годности на В, стало известно «Фонтанке». Еще 50 тысяч за услуги, по предварительной информации, получил посредник.

Выявить схему помогла проверка военнообязанных с категорией В, проведенная этой осенью. Выяснилось, что многие военнообязанные имеют одну и ту же «болезнь». Один из них пришел в полицию с явкой с повинной.

После этого был задержан посредник. Его деятельное раскаяние привело оперативников 11 октября к начальнику отделения Фрунзенского военкомата. Он был задержан. В ходе обысков были изъяты цифровые носители. Возбуждены уголовные дела: в отношении незаконного владельца военного билета — по статье 291 УК РФ (дача взятки), в отношении работника райвоенкомата — по статье 290 УК РФ (получение взятки).

Полиция также ищет медиков, которые могли способствовать в получении справок о болезни, которые помогали в «определении» категории годности. А также тех, кто получил незаконно военбилет с категорией В.

Призывники могут самостоятельно обратиться в УЭБиПК по телефону 573-72-75. Это освободит их от уголовной ответственности за дачу взятки.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК24
СМЕХ80
УДИВЛЕНИЕ12
ГНЕВ15
ПЕЧАЛЬ33

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close