Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Крепость Орешек собирает войска из прошлого на день рождения

9384
Фото: vk.com/oreshekfest
ПоделитьсяПоделиться

Древняя крепость на Ореховом острове в истоке Невы в первые выходные сентября нехарактерно оживёт: на фестиваль «День крепости Орешек» 3 и 4 сентября съедутся реконструкторы, увлекающиеся абсолютно разными историческими эпохами, музыкальные коллективы и «купцы» в современном обличье.

Пикинёры, вооруженные длинными копьями, мушкетеры, гренадеры, легкая пехота и даже кавалерия сформируют полки на обычно тихой музейной территории и пригласят присоединиться непрофессионалов. В первый день праздника запланировано два сражения. В бой пойдут в промежутке между 13:00 и 18:00. Никто точно не пострадает, но будет максимально правдоподобно. Перед началом действа пройдёт рекрутский набор — «новобранцам» выдадут элементы военной формы и проведут азы строевой подготовки.

Среди приглашённых гостей есть, например, студия историко-сценического фехтования «Силуэт». Те, кто ходят туда на занятия, увлекаются историческим фехтованием, то есть всерьёз изучают, какими приёмами пользовались мастера боя в разных европейских странах со второй половины XVI века вплоть до наступления наполеоновского периода. А потом отрабатывают каждый выпад.

Все дни на площадке будет играть этномузыка и работать палатки с сувенирами и едой.

Вход на праздник по входным билетам в «Орешек». Все подробности, в том числе и детальная инструкция, как добраться до острова из города, опубликованы в группе «ВКонтакте». 6+

Ольга Минеева

Фото: vk.com/oreshekfest

ЛАЙК7
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close