Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Огромные блины, скоморохи и сжигание невзгод: 10 мест, где гулять в Петербурге на Масленицу

50520
Фото: Огнев Михаил / «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

Наступившая весна в Петербурге медленно, но верно отвоёвывает пространство, и уже на этой неделе поторапливать её будут хороводами и масленичными кострами. «Фонтанка» подготовила подборку самых ярких гуляний, на которых можно наесться блинов и попрощаться со стужей.

В городе

Связь времён и мегаблин

Где/когда: Петропавловская крепость — 16 и 17 марта, 0+

Главные праздничные гулянья в выходные традиционно пройдут в Петропавловской крепости. Тема этого года — «Из прошлого — в будущее», так что наравне с традиционными зонами для проведения праздничных обрядов на Заячьем острове появятся и футуристические объекты. Будут и необычные декорации, и установки для создания фотографий и видео в формате 360 градусов.

Активности для детей и взрослых будут проходить в оба выходных дня, но фишка программы — выпечка 500-килограммового блина по особой рецептуре — запланирована на воскресенье. Дегустация мегаблина начнётся в 13:30, а сжигание чучела Масленицы — в 17:30 на берегу Кронверкского пролива.

«Черное сердце» и скоморохи

Где/когда: ЦПКиО им. С. М. Кирова — 17 марта, 12:00–18:30, 0+

В воскресенье на Елагином острове будут гулять весь день — с сжиганием Масленицы и плохих воспоминаний: во дворе Конюшенного корпуса специально для них установили «Черное сердце Масленицы» — короб, в который можно опустить свою записку. Все они в 18:00 превратятся в пепел на Масляном лугу.

Программа «Шуми, Масленица» начнётся на Елагином острове утром. Сразу на нескольких интерактивно-развлекательных площадках публику будут радовать скоморохи, танцовщики народных ансамблей и казаки на лошадях. Гастрономическое пиршество вновь выйдет за пределы Сытного двора на аллеи парка: повара в фуд-траках и палатках угостят блинами с необычными начинками.

Фото: Николаев Сергей / «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

Народная ярмарка и знакомство с хаски

Где/когда: Парк им. Бабушкина — 16–17 марта, 0+

Центрами притяжения на гуляньях в парке в Невском районе станут две площадки: большая сцена, на которой выступят артисты с песнями, частушками и танцами, и зона с традиционной ярмаркой. Все дни по аллеям будет ходить большой плюшевый Чебурашка, а еще в парке организуют специальную зону, куда хозяева хаски приведут своих питомцев и разрешат с ними пообщаться. Не обойдётся без важной составляющей Масленицы — «Ящика бед и неприятностей». Его сожжение запланировано на вечер.

Уроки блинопечения и поезд-пирог

Где/когда: Vokzal 1853 — 11–17 марта, 0+

Мастер-классы по изготовлению теста и начинок для блинов на любой вкус и истории кулинарных традиций, связанных с Масленицей, — такова программа Большой Масленицы в здании бывшего Варшавского вокзала.

Погружать в тему тут будут всю предпраздничную неделю на небольших кулинарных мастер-классах, чтобы в выходные 16 и 17 марта отпраздновать с размахом. Кульминацией и нестандартным символом гуляний станет рекордно большой «пирог-поезд». Каждый его вагон символизирует кулинарную традицию одного из регионов России и отличается по внешнему виду и начинке. Дав всем полюбоваться пирогом, организаторы передадут лакомство в благотворительную организацию «Ночлежка», которая помогает бездомным.

Театральные представления и народные игры

Фото: предоставлено организаторами
ПоделитьсяПоделиться

Где/когда: Культурный квартал «Брусницын» — 16–17 марта, 0+

В субботу и воскресенье народные забавы захватят и общественное пространство на Васильевском острове. В планах — обширная программа: ведущие научат народным играм, покажут, как строить «мост тролля» или управляться с «тиром-катапультой».

В первый день в 14:00 артисты покажут полуторачасовое уличное представление «Скоморошина» и погрузят в историю традиционных забав и обрядов, а на следующий день в 16:30 созовут всех на фаер-шоу и торжественное сожжение чучела. Конечно, будут и блины: резиденты квартала угостят кушаньем по народным и авторским рецептам.

Квест в музее и вагон-ресторан

Где/когда: Музей железных дорог России — 14, 15, 17 марта, для детей 6–8 лет

Детей 6–8 лет приглашают на экскурсионно-игровую программу в Музей железных дорог России. Путешествие по нему будет организовано в форме квеста — ребята должны будут помочь Весне-Красне прибыть в назначенное ей время года по железной дороге. Но Матушка-Зима, не желая уступать, запутала пути.

Ребята познакомятся не только с экспозицией музея, но и с традициями празднования Масленицы и изготовят сувенирную куклу, символизирующую весну. Участие в программе платное, также оплачивается вход в музей.

А поесть блины все желающие смогут в кафе «Вагон-ресторан» в течение всей недели.

Потешные программы и погружение в фольклор

Фото: предоставлено организаторами
ПоделитьсяПоделиться

Где/когда: Этнографический музей — 16–17 марта

В традициях и исторических корнях обрядов на Масленицу сотрудники Этнографического музея разбираются как никто. В последние дни масленичной недели они погрузят в контекст всех желающих на экскурсиях и мастер-классах. Для детей 5–11 лет специалисты придумали игровую прогулку по залам «Как на Масленой неделе…» и представление «В гостях у Петрушки» (7+). Для тех, кто помладше, — концерт «Весенняя капель» (0+). Ребята через игру узнают о смысле праздника и его символах.

За городом

«Широкая Масленица» с огненным шоу

Где/когда: ГМЗ «Павловск» — 16–17 марта, 0+

По-настоящему широкая Масленица будет шуметь на выходных в Павловском парке. Окончательно с зимой тут распрощаются при помощи «парада Маслениц», множества «молодецких забав» и театральных представлений. Спектакль «Широка наша Масленица» обещает быть весёлым и в хорошем смысле уличным: с костюмами, шутками и акробатикой. Представление начнётся в воскресенье в 14:20.

Финальный аккорд гуляний в музее-заповеднике прозвучит в этот же день в 16:00, когда к зрителям выйдут артисты с огненным представлением «Гардарика», а затем под аплодисменты и пожелания подожгут большое чучело Масленицы. Расписание всех активностей на оба дня удобно смотреть на сайте ГМЗ «Павловск».

Герои сказок и Маслёна для самых маленьких

Где/когда: Этнодеревня «Шуваловка» — 16–17 марта, 0+

Тут праздник прощания с весной проводят со всеми привычными атрибутами и с акцентом на семейную аудиторию. Специально для детей в этнопарке устроят сжигания не большой и пугающей малышей Масленицы, а маленькой Маслёны. С 11 до 17 часов каждый день ребят будут развлекать фольклорные герои: и добрая Баба-яга, и русские богатыри, а бог Солнца и умелый земледелец Ярило сразится огненным оружием с Кощеем Бессмертным.

Животные фермы и волшебные сани

Где/когда: ГМЗ «Гатчина» — 14, 16 и 17 марта, 0+

В музее-заповеднике «Гатчина» одной из площадок для празднования Масленицы стала Дворцовая ферма. Сотрудники подготовили насыщенную программу: за два часа посетителей отведут на экскурсию «Сказки козы Сильвы» с элементами фольклора и общением с животными, предложат поводить хороводы и попробовать себя в перетягивании каната.

Также среди развлечений — катание на самоходных санях по округе. В стоимость билета уже входит угощение: обещают блинчики и чай, ну а для тех, кому захочется попробовать что-то ещё или съесть побольше, на улице также установили буфет с горячей праздничной едой.

Ольга Минеева, специально для «Фонтанки.ру»

Фото: Огнев Михаил / «Фонтанка.ру»
Фото: Николаев Сергей / «Фонтанка.ру»
Фото: предоставлено организаторами
Фото: предоставлено организаторами

Чтобы новости культурного Петербурга всегда были под рукой, подписывайтесь на официальный телеграм-канал «Афиша Plus».

ЛАЙК11
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close