
В течение суток на Земле ожидаются магнитные бури, а на Солнце — повышенная вспышечная активность. Об этом сообщает 6 ноября лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

«На Солнце начиная со вчерашнего вечера наблюдается рост вспышечной активности. По-настоящему крупных событий пока нет, но в целом формируется явная вспышечная серия с достаточно заметной суммой. Индекс активности за сутки вырос с 2 до 5 по 10-балльной шкале и находится в данный момент в оранжевой зоне», — отмечается в сообщении.

Вспышечная серия началась вчера с события уровня M3.6, крупнейшего с 10 октября. Оно случилось в группе пятен 4566, а вот последующая серия никак не связана с данной областью.

«Вспышки сегодня с утра бьют из-за восточного горизонта Солнца, откуда, похоже, выходит ещё одна группа. Что именно там находится, пока толком не видно. Если там действительно крупные пятна, то разглядеть их в деталях получится не раньше, чем через пару дней», — рассказывают в лаборатории.
Сразу две крупные активные области способны довольно серьёзно поднять солнечную активность.
«Если новый игрок, выходящий из-за горизонта, не разочарует, то первая половина предстоящей недели может оказаться интереснее, чем ожидалось», — отмечают астрономы.

Что касается геомагнитной активности, бури уровня G1 (слабые) ожидаются в ночь с пятницы на субботу. Так на Землю воздействует крупная корональная дыра, одна из самых больших в этом году (её прозвали «Волочковой»). Из-за её размеров период геомагнитных возмущений может оказаться продолжительным — от 5 до 7 суток. Следующая буря прогнозируется в воскресенье, 8 ноября.
«Пока речь идёт о слабых и средних событиях, но если на Солнце в дополнение к корональной дыре всё-таки раскрутится спираль вспышечной активности, то бури легко перейдут в сильную, а то и очень сильную категорию», — добавляют в лаборатории.














