Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербург вошёл в число регионов, где запущен пилотный проект по обеспечению продуктами нуждающихся семей

5909

Фонд продовольствия «Русь» совместно с одной из крупных торговых сетей в нескольких российских регионах запустил программу для нуждающихся семей с детьми «Продовольственная карта». Благодаря этой программе семьи-участники смогут ежемесячно приобретать продукты на сумму 1000 рублей.

Схема действия программы проста: фонд закрепляет за каждой нуждающейся семьей индивидуальную продовольственную карту, счёт которой ежемесячно пополняется на 1000 бонусов. С использованием бонусов семья покупает продукты питания в любом магазине торговой сети. 1 бонус приравнивается к 1 рублю.

На этапе тестирования семьям разрешено приобретать только продукты первой необходимости: крупы, макароны, масло, молочные продукты, фрукты и овощи. Алкоголь и табачные изделия с использованием продкарты запрещено.

«Формат продкарты позволяет даже в условиях ограничительных мер, связанных с коронавирусом, оперативно оказывать продуктовую поддержку семьям практически в любом регионе страны. Каждая карта проходит регистрацию в приложении, что исключает возможность обналичивания средств или их нецелевое использование. У фонда есть возможность, не раскрывая персональных данных семей, направлять жертвователям отчёты с указанием буквально всей информации из чека, полученного при покупке товаров», — рассказала президент Фонда продовольствия «Русь» Юлия Назарова.

В качестве пилотных регионов — участников программы выбраны Санкт-Петербург, Ростовская и Владимирская области. В каждом из регионов действует собственное региональное отделение фонда, которое отвечает за составление базы семей для участия в программе совместно с органами социальной защиты населения, а также региональным аппаратом уполномоченного по правам ребёнка в отдельных субъектах.

На данный момент продкартами уже пользуются порядка тысячи семей с детьми, в том числе многодетные, неполные семьи, матери-одиночки, семьи с детьми с инвалидностью. Каждая семья становится пользователем продкарты на срок от трёх до шести месяцев.

В дальнейшем планируется расширить список регионов-участников и увеличить число семей, имеющих право на пользование продкартой. Предполагается, что программа охватит два миллиона семей, которые заявлены как нуждающиеся, по данным Росстата.

Всероссийский благотворительный фонд «Фонд продовольствия «Русь» зарегистрирован 25 октября 2012 года. Он является первым в России «банком еды» или «банком продовольствия» и оказывает помощь продуктами питания социально незащищенным слоям населения по всей стране.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.