Кирилл Соколов,
генеральный директор компании «Невские сезоны»
«Летом порядка 60% организованных туристов, которых мы принимаем в Санкт-Петербурге, посещают Кронштадт, — отмечает Кирилл Соколов, генеральный директор компании «Невские сезоны». — Зимой показатель ниже — примерно 30%. С каждым годом Кронштадт становится все более популярным, появляется все больше объектов показа. В принципе, этот район сейчас на слуху. Можно сказать, что он успел встать в ряд классических достопримечательностей, хотя формально входит в новую географию».
«Необходимость развязки назрела уже давно, — признает эксперт. — Регулярные пробки на въезде, конечно, портят впечатление от посещения Кронштадта, поэтому этот вопрос надо решать как можно быстрее. Что касается гостиниц, здесь есть парочка не очень больших — их нельзя рассматривать серьезно в приложении к туристическому бизнесу. Поэтому мы ждем крупные отели. Как я уже сказал, новые объекты показа открываются каждый год, и сейчас поездка в Кронштадт вполне может быть двухдневной, с ночевкой. Как только появятся доступные номера в нужном количестве, мы сможет строить новые интересные маршруты».
Также, по меркам туроператоров, на Котлине сейчас не хватает кафе и ресторанов хорошего уровня. Поэтому у достойных заведений в пешеходном пространстве жилого комплекса есть все шансы принять за своими столиками гостей города. Им даже не придется самостоятельно разыскивать их на карте Кронштадта: туристические компании готовы довезти.
По наблюдениям эксперта, Кронштадт интересен всем: и молодым, и людям постарше, и семьям с детьми, и одиноким путешественникам — его целевая аудитория максимально широкая. При этом каждого интересует что-то свое.
Очередной виток интереса к Кронштадту и подъем его популярности, по мнению Кирилла Соколова, вызовет открытие реконструированных фортов Кроншлот, Александр Первый и Петр Первый. Туристическая индустрия Петербурга также неподдельно заинтересована в развитии дорожной сети Кронштадта и появлении новых отелей.
А что же инвестиции? Удалось ли с их помощью привлечь на Котлин не только отдыхающих петербуржцев, но и гостей города?
«Для кого-то магическим словосочетанием служат «форты Кронштадта»: люди часто не понимают, что это, но очень хотят увидеть, — объясняет Кирилл Соколов. — Для кого-то магнит — православная составляющая, то есть Морской Никольский собор и память об Иоанне Кронштадтском. Некоторых больше интересует даже не сам Кронштадт, а дорога до него по дамбе — уникальному техническому сооружению, у которого нет аналогов в мире. Есть и те, кого в первую очередь занимает морская история Кронштадта. Наверное, он хорош как раз своей разноплановостью. Каждый может здесь найти что-то для себя».
Глава «Невских сезонов» отвечает утвердительно: «Туристы, конечно же, знают парк «Остров фортов»: сегодня это одна из активных точек притяжения. Как и Музей военно-морской славы, который получился классным, современным и интересным для широкой аудитории». Центральный экспонат музея, подлодка К3 «Ленинский комсомол», привлекает даже больше желающих, чем позволяет пригласить внутрь его проходимость. Туроператору приходится до определенной степени «скрывать» 107-метровый атомоход, ориентируя гостей города на музей в целом.
Знаковые красоты Петербурга привлекательны всегда: гости города приезжают, чтобы прогуляться по Невскому и Дворцовой, посмотреть на Исаакиевский собор и Медного всадника. А значит Центральный и Адмиралтейский районы остаются самыми популярными. Но в то же время в последние годы в Петербурге активно развивается новая туристическая география, важной частью которой стал Кронштадт.