Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Си Цзиньпин готов вместе с Россией защищать итоги Второй мировой войны

5749

Председатель КНР Си Цзиньпин отправил Владимиру Путину поздравительную телеграмму по случаю 75-летия окончания Второй мировой войны. В ней он выразил готовность вместе с Россией защищать ее итоги.

Си Цзиньпин выразил готовность «работать вместе с российским коллегой над объединением усилий для решительной защиты победы во Второй мировой войне, так же как и над международной справедливостью», пишет 3 сентября агентство «Синьхуа».

«Два народа боролись бок о бок и своей кровью сформировали нерушимую великую дружбу, заложив прочную основу для развития двусторонних отношений на высоком уровне», — цитирует послание агентство.

ВЦИОМ ранее выяснил, что 67% россиян не смогли назвать правильную дату начала Второй мировой войны (1 сентября 1939 года). Правильный ответ дали 33% россиян, большинство из них молодые люди 18–24 лет.

Вторая мировая война началась со вступления армии Германии на территорию Польши. В ней участвовали, по разным данным, около 60 стран. Продлилась война до 2 сентября 1945 года — даты капитуляции Японии, союзника Германии. Немецкое правительство подписало акт капитуляции 8 мая (9 мая по Москве) 1945 года, тем самым завершив войну с СССР, США, Великобританией и др.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close