Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

РБК: Эксперты считают, что события в Белоруссии могут ударить по курсу рубля

10149

Политическая ситуация в Белоруссии может негативно сказаться на валютном рынке и привести к ослаблению рубля. Об этом 17 августа эксперты рассказали РБК.

«Пока никаких прямых угроз рублю это не несёт, но любое обострение политической обстановки в отдельной стране всегда негативно для валют соседей», — приводит издание слова аналитика «Алор Брокера» Алексея Антонова.

О том, как события в республике могут отразиться на отечественной валюте, также порассуждал главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин. «Для рубля это будет фактор риска в том случае, если со стороны России последуют какие-то прямые действия в адрес Белоруссии. Международное сообщество может очень нервно отреагировать на этот шаг», — сказал он, пояснив, что любая реакция российских властей может привести к новым санкциям. Долгин при этом отметил, что такой сценарий маловероятен.

Негативное влияние на валютный рынок в целом также может оказать вторая волна коронавируса. При этом создание и производство вакцины от COVID-19, напротив, способны оказать на него положительное влияние. Такой позиции придерживается главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

В числе прочих негативных факторов эксперты назвали обострение так называемой торговой войны между Китаем и США и предстоящие выборы американского президента, которые состоятся через 2,5 месяца.

По данным РБК, на минувшей неделе национальная валюта торговалась преимущественно в диапазоне 73-74 руб. за доллар, закрывшись в пятницу на уровне 72,88 руб. Издание отмечает, что курс поддержал рост цен на нефть и более лояльное, чем раньше, отношение инвесторов к риску. В начале этой недели отечественная валюта вернулась в прежний диапазон.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close