Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

«У Светланы не было выбора». Доверенное лицо Тихановской объяснила, почему она уехала в Литву

13564

Доверенное лицо кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской Ольга Ковалькова 11 августа рассказала подробности её отъезда из страны. По ее словам, это позволило освободить задержанную накануне выборов начальника ее штаба Марию Мороз.

В комментарии порталу Tut.by Ковалькова сообщила, что выезд в Литву организовали власти Белоруссии. «У Светланы не было выбора. Важно, что она на свободе и жива. Они уехали вместе с Марией Мороз. Однако в заложниках продолжает находиться часть команды Светланы», — говорится в комментарии.

Доверенное лицо Тихановской также отметила, что сейчас важно «остановить кровопролитие». «Сейчас ситуация критическая, как бы нам всем ни было тяжело, нам нужно отказаться от насилия, мы должны защищать нашу победу легальными, ненасильственными способами. Сегодня мы будем проводить экстренные консультации и договариваться о совместных действиях», — сказала Ковалькова.

О том, что Тихановская находится в Литве, сообщил министр иностранных дел прибалтийской республики и заверил, что «она в безопасности». Накануне председатель КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик заявил, что на главную соперницу Александра Лукашенко на президентских выборах готовилось покушение.

О том, что происходило в Белоруссии во вторую ночь после президентских выборов, читайте в материале «Фонтанки».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close