Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Полиция задержала сотрудницу ФБК Любовь Соболь у дома возможного участника предполагаемой группы отравителей Навального

53707

Сотрудницу Фонда борьбы с коррупцией (признан иностранным агентом) задержали вечером 21 декабря в Москве у дома Константина Кудрявцева, которого называют предполагаемым участником группы отравителей оппозиционера Алексея Навального. Несколько часов Любовь Соболь сидела в каршеринговой машине у его дома, а когда вышла, была взята под руки сотрудниками правоохранительных органов.

ПоделитьсяПоделиться

На опубликованных кадрах Соболь пытается объяснить полицейским, что они препятствуют работе журналиста. Тем не менее Любовь завели в автозак. Её провожала толпа корреспондентов.

В понедельник российский оппозиционер Алексей Навальный опубликовал разговор с вероятным участником предполагаемой группы отравителей. Глава ФБК представился помощником секретаря Совбеза. Не обращая внимания на то, что это совсем не телефонный разговор, Кудрявцев якобы выложил детали операции по отравлению Навального.

После публикации разговора Любовь Соболь с оператором приехала к дому Кудрявцева, чтобы с ним поговорить. Сотрудница ФБК настаивает, что ничего не нарушала. «Я как москвичка имею право гулять во дворе любого дома в Москве», — заявила она перед тем, как выйти из машины во двор, наполненный полицией.

Алексей Навальный почувствовал себя плохо во время перелёта в Москву из Томска 20 августа. Самолёт совершил экстренную посадку в Омске. Политика доставили в реанимацию и ввели в искусственную кому. В Германию его отправили 22 августа, уже там вывели из комы.

Лаборатория бундесвера в Германии в середине сентября сообщила, что нашла в организме россиянина следы яда. Образцы оппозиционера по просьбе Берлина также изучили специалисты Швеции и Франции. Вывод был общим: в пробах обнаружены следы боевого отравляющего вещества. По итогам анализов, которые сделали в лабораториях Германии, Франции и Швеции, специалисты сошлись во мнении, что в пробах присутствуют следы боевого отравляющего вещества из группы «Новичок».

Оппозиционный политик Алексей Навальный 14 декабря совместно с журналистами The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel назвал имена людей, которые могли быть причастны к его отравлению.

Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции заявил, что «пациент берлинской клиники» пользуется поддержкой иностранных спецслужб.

ЛАЙК1
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close