Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Смольный: Посетителям подпольных баров грозят штраф и визит в полицию, риска получить дубинкой нет

8980

Посетителям баров, которые будут работать в нарушение коронавирусных ограничений, грозит административная ответственность. Об этом в эфире программы «Инсайд» в социальных сетях «Фонтанки» 10 декабря сообщил глава Ситуационного центра по вопросам соблюдения безопасной деятельности и заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговли Александр Ситов.

«Административный штраф им точно грозит: 4000 рублей по закону Санкт-Петербурга. Он может быть оформлен как на месте, если у гражданина есть документы с собой, так и, возможно, придется доставлять их в отделение полиции для выяснения личности», — заявил он.

Других рисков нет, уточнил Александр Ситов, отвечая на вопрос, может ли клиентов подпольных баров ждать участь посетителей Commode на Рубинштейна. Ранее «Фонтанка» опубликовала видео, где сотрудники правоохранительных органов, штурмовавшие заведения, орудуют дубинками. Досталось и сотрудникам, и посетителям, утверждала управляющая баром.

По словам Александра Ситова, как правило, участники проверок ведут себя корректно. «Те видео вырваны из контекста, комментировать тяжело, так как идет следствие. Оно покажет, было ли превышение полномочий или не было», — сказал он.

Карта заведений, которые намерены работать в Новый год, опубликованная ранее предпринимателем Александром Коноваловым, недостоверна, подчеркнул Александр Ситов. Туда против их воли были нанесены заведения, которые никогда не разделяли идеи ковид-сопротивления. На данный момент карта удалена. Александр Коновалов сообщил, что достиг цели наладить диалог с властью.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close