Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

«Его осудили не за то, что он работал журналистом». Путин оговорился, комментируя дело о госизмене Ивана Сафронова

10435

Президент России во время заседания совета по развитию гражданского общества и правам человека рассказал о своем видении дела Ивана Сафронова и понятия «госизмена».

«Его же осудили (Сафронову пока только предъявили обвинение в госизмене, суд не закончен. — Прим. ред.) не за то, что он работал журналистом, не за его журналистскую деятельность профессиональную. <...> За ту информацию, которую <...> он передавал одной из европейских спецслужб. За это, а не за работу в «Коммерсанте», — заявил 10 декабря Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 24».

Тему случившегося с Сафроновым на заседании с президентом подняла Екатерина Винокурова. Журналистка настаивает, что необходимо уточнить понятие государственной тайны. Она полагает, что некоторые сведения, которые являются секретными в России, якобы можно найти в открытом доступе.

Глава государства пообещал разобраться со статьей за госизмену. Он назвал «чушью», если человек, использующий доступную информацию, привлекается по этой статье.

При этом Путин негативно относится к изменникам Родины. «Это предательство своего народа», — так президент описал госизмену.

Адвокат Сафронова Иван Павлов в комментарии «Открытым медиа» предположил, что глава государства мог быть «дезинформирован следствием» и «запутался в обстоятельствах уголовного дела», когда заявил, что его подзащитного «осудили». Кроме того, адвокат добавил, что Сафронова обвиняют в передаче секретных данных в момент, когда он работал журналистом. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что его начальник просто «оговорился».

Советник главы корпорации «Роскосмос» по информационной политике Иван Сафронов, а в прошлом журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», был задержан 7 июля. Позже его арестовали и предъявили обвинение в госизмене. По версии ФСБ, он работал на чешские спецслужбы, через которые секретные сведения из России утекали в США. Теперь ему грозит до 20 лет лишения свободы. Сафронов не признает себя виновным. От сделки со следствием он отказался.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close