Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

В правящей партии Грузии считают, что уже набрали парламентское большинство. А Саакашвили поздравляет с победой оппозицию

4658

Правящая партия «Грузинская мечта» уже получила парламентское большинство, заявил ее исполнительный секретарь Ираклий Кобахидзе со ссылкой на данные Центризбиркома. Заявление политика прозвучало 1 ноября на брифинге, трансляция которого опубликована на его странице в Facebook.

«По пропорциональным спискам мы уже набрали 62 мандата. Что касается одномандатных округов, то минимум 14 (кандидатов партии. — Прим. ред.) побеждают в первом же туре, что означает, что у нас уже есть 76 мандатов», — цитирует политика РИА Новости.

Накануне в Грузии состоялись парламентские выборы. Депутаты избираются на срок в 4 года. Всего в парламенте 150 мест, самостоятельно сформировать правительство сможет партия, которая получит более 40% голосов.

На 12:00 по московскому времени в Грузии подсчитали 88,6% голосов. По данным ЦИК, лидирует «Грузинская мечта» с 48,1% голосов. Оппозиционный блок «Сила в единстве», в который входит партия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, набрал 26,8% голосов.

Саакашвили, в свою очередь, не дожидаясь окончательных результатов, поздравил с победой оппозицию.

«В тех условиях, когда мне не дали возможность находиться в Грузии, оппозиционный спектр смог добиться убедительной победы на выборах. По моим подсчетам, только наша партия «Единое национальное движение» получила гораздо больше, чем 33% голосов избирателей, а по мажоритарным округам почти все наши кандидаты в депутаты победили», — цитирует заявление Саакашвили, прозвучавшее в эфире оппозиционного телеканала «Мтавари архи», «Интерфакс».

Напомним, грузинская оппозиция выдвинула Михаила Саакашвили на пост премьер-министра в начале сентября. При этом сам он, подводя итоги выборов, отметил, что не будет претендовать на такую должность в этом правительстве.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close