Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Онкологические излишки. Медсестра областного диспансера призналась в хищении дорогих препаратов

23794

Задержанная по делу онкологов медсестра Ленинградского областного диспансера Оксана Савельева признала участие в хищении химиопрепаратов. Ее пациенты могли не получать терапию в полном объеме.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, 12 октября Куйбышевский райсуд избрал Савельевой меру пресечения в виде запрета определенных действий. Об этом просило следствие ГУ МВД.

Савельевой запретили появляться на работе в Ленинградском областном онкологическом диспансере и еще пяти учреждениях того же профиля, откуда в течение полутора лет, по версии следствия, сотрудники похищали дорогостоящие препараты. Другие ограничения Савельевой — не пользоваться сетью Интернет и не общаться со свидетелями и подозреваемыми.

Савельева дала признательные показания, в том числе на двух подозреваемых — Шаршина и Присяжнюк. В следствии полагают, что похищенные лекарства — это излишки, которые образовались при неполном лечении онкобольных.

Уголовное дело возбуждено по статье 158 УК «Кража». Ущерб оценивается в 1,7 миллиона рублей. Период предполагаемых хищений — с апреля 2019 года по октябрь 2020-го. Организаторами схемы следствие считает шесть человек, их подручными в медицинских организациях — десять сотрудников. В числе якобы похищенных препаратов — «Абраксан», «Авегра», «Йонделис», «Блинцито», «Лейкостим», «Рапамун», «Вайдаза», «Ноксафил», «Актемра».

Накануне под домашний арест отправили первого фигуранта дела онкологов — медсестру Городского онкодиспансера Елену Сергейчик.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 27

evilman12 Окт 2020 в 15:51
Не в том направлении копают государевы люди. Стрелочница эта Оксана. Мне представляется, схема могла выглядеть так: одному пациенту в расчёте на массу положено прокапать 1,3 флакона препарата. Т.е., учитывая требования стерильности, необходимо израсходовать 2 целых флакона. Лекарство назначено трём одинаковым пациентам. Если раствор для инфузии собирать непосредственно перед применением, то можно в стерильных условиях поделить 1 флакон на троих, перелив действующее начало во флакон с растворителем (физраствор, который стоит 2 копейки). Пациент от этого не пострадает. И на 3 пациентов израсходовать 4 флакона. не выкидывая в отдходы по 0,7 с каждого второго флакона. При этом сэкономить 2 флакона из шести. НО ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ - МЕДСЕСТРА ЗНАТЬ НЕ МОЖЕТ. У НИХ СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ КРУГ ОБЩЕНИЯ И КОНТАКТЫ ДЛЯ ТАКОГО СБЫТА ЕЙ ЯВНО ПОДОГНАЛИ ВЫШЕСТОЯЩИЕ ТОВАРИЩИ. Интересно, на ком прервется цепочка расследования.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close