Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Минздрав рассказал, кого будут в первую очередь вакцинировать от коронавируса

11153

Вакцину от коронавируса в приоритетном порядке получат работники медицинских и образовательных организаций, полиции, общественного транспорта, торговли, органов социальной защиты населения, предприятий общественного питания. Об этом свидетельствует восьмая версия временных методических рекомендаций Минздрава по профилактике, диагностике и лечению COVID-19, опубликованная 3 сентября.

Кроме того, в первую очередь прививать будут сотрудников тех организаций, которые связаны с непосредственным обслуживанием населения. Речь идет о гостиницах, парикмахерских, химчистках, банках и других. Также вакцину пообещали предоставить в приоритетном порядке обучающимся в организациях среднего и высшего профессионального образования и призывникам.

В Минздраве напомнили, что вакцинировать будут тех, кто не болел коронавирусом и, соответственно, не приобрел антител к инфекции. Ранее стало известно, что ведомство выделяет на испытания уже зарегистрированной вакцины срок до декабря 2022 года.

В начале недели глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что массовая вакцинация населения страны от коронавируса планируется после ноября этого года. При этом в испытаниях «Спутника V» смогут принять участие россияне старше 60 лет.

Первые поставки отечественной вакцины будут налажены в сентябре. В Москве участие в пострегистрационных исследованиях смогут принять 40 тыс. человек.

В комздраве Петербурга пообещали приложить усилия, чтобы от коронавируса привилось как можно больше горожан. Подробнее о второй волне в Северной столице читайте в нашем материале.

11 августа президент РФ заявил о регистрации в России первой в мире вакцины от коронавируса. Путин также сообщил, что его дочь «поучаствовала в эксперименте» и сделала прививку.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close