Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Путин: В России зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса

23207

На совещании 11 августа президент России Владимир Путин заявил, что в стране зарегистрирована вакцина против коронавируса. Первыми прививать будут врачей и учителей.

Слово президент сразу же передал министру здравоохранения Михаилу Мурашко. Он рассказал, что вакцина показала высокую эффективность и безопасность, серьезных осложнений на стадии клинических испытаний выявлено не было. Вакцина действует векторным методом, технология в Центре Гамалеи была разработана еще в 90-х годах, на ее базе разработали шесть вакцин, один из самых ярких примеров, по мнению Мурашко, — от Эболы. Министр также перечислил с десяток фамилий тех, кто работал над созданием вакцины. Производить ее будут в самом центре и силами компании «Биннофарм». Первыми в очереди на прививку — учителя и медики.

Путин после окончания доклада уточнил у министра, известно ли ему о регистрации вакцин в других странах. Тот ответил, что разработки близки к этой стадии в Китае и других странах, но по сути Россия оказалась первой. Президент посчитал необходимым отметить, что векторный метод построен именно на клетках человека.

О том, как выглядит многолетняя и многомиллиардная работа Центра Гамалеи, «Фонтанка» писала подробно. Почему вакцина может оказаться неэффективной и как складывается судьба упомянутого Мурашко лекарства от Эболы, читайте здесь.

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close