Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Скульптуры Летнего сада вышли из изоляции в отсутствие посетителей

10834

Летний сад, впервые за 78 лет закрытый для посещения в мае, несмотря на отсутствие посетителей, готовится к лету — скульптуры освобождают от зимних укрытий. Об этом сообщается на странице в группе «Сады Русского музея» в соцсети «ВКонтакте».

Как рассказали специалисты, сначала, ещё во времена Анны Иоанновны, мраморные статуи укрывали холстом, однако уже с 20-х годов XIX века стали использовать деревянные футляры. Несмотря на то, что в Летнем саду стоят копии, им тоже нужна защита: они на 80% состоят из мраморной крошки, которая плохо переносит перепад температур.

«Скульптуры Летнего сада без потерь вышли из изоляции. Надеемся, с наступлением теплых дней напасть отступит, и горожане смогут насладиться Летним садом без туристов», — отмечается в сообщении.

Президент 28 апреля продлил нерабочие дни до 11 мая включительно. Губернатор Петербурга на тот же срок оставил все ограничения, в том числе запрет на прогулки в парках и на спортивных площадках.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close