Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Экс-редактора российского журнала «Хакер» в США обвиняют в хакерстве. Представитель Group-IB стал подозреваемым по делу Никулина о взломе миллионов американцев

14376

Министерство юстиции США считает, что глава департамента сетевой безопасности российской компании Group-IB Никита Кислицин может быть причастен к попытке продать данные пользователей социальной сети Formspring. Россиянин вину отрицает, говоря, что занимался исследовательской деятельностью.

«Кислицин сознательно вступил в заговор с целью через неразрешенные устройства получить доступ к трафику: электронным адресам, паролям, которые принадлежали пользователям [социальной сети] Formspring и других компаний», — сообщается 6 марта в обвинительном акте минюста США, который опубликовало издание Cyberscoop.

Кислицин стал подозреваемым по делу хакера Евгения Никулина, которое тянется с 2014 года. Власти США расследуют кражу личных данных 117 миллионов пользователей LinkedIn, Dropbox и Formspring, за которой мог стоять задержанный в 2018-м Никулин. Кислицин, по версии следователей, якобы вступил в сговор с целью перепродажи базы за 5,5 тысяч евро. Для этого он использовал ник-неймы Dor Fyo и Udalite.

Компания Group-IB, в которой бывший редактор «Хакера» работает главой департамента сетевой безопасности, уже выступила с официальным заявлением. «Group-IB считает, что обвинения в адрес Никиты Кислицина не содержат доказательств его вины, исследовательская деятельность, направленная на анализ компьютерной преступности, не является преступлением», — подчеркивают работодатели Кислицина. Российская сторона не получала никаких документов по поводу предстоящего судебного заседания по делу Никулина.

В компании также рассказали, что 8 лет назад, когда и произошел взлом, Кислицин был «независимым исследователем по кибербезопасности». В Group-IB раскрыли, что в 2013 году их нынешний сотрудник встретился с представителями министерства юстиции США для «информирования их об исследовательской работе, связанной с андеграундом».

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close