Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

3/10

В Петербурге суд впервые отменил итоги голосования на муниципальных выборах. В расход пустили участок в "Новоизмайловском"

3670

Московский районный суд отменил итоги голосования на участке №1393 в муниципалитете "Новоизмайловское". Это решение судья Татьяна Лемехова вынесла 14 ноября, сообщил "Фонтанке" один из истцов – проигравший выборы кандидат-самовыдвиженец Андрей Стариков.

Истцы настаивали на том, что участковая избирательная комиссия (УИК) в ночь после выборов сбежала с бюллетенями, не составив итогового протокола. Они утверждали, что результаты подсчета голосов на участке значительно отличаются от данных, которые в итоге были внесены в государственную автоматизированную систему "Выборы". У истцов – Андрея Старикова, Владимира Локтева и Максима Петрова – отобрали, как рассказывал "Фонтанке" вскоре после выборов член комиссии, соответственно около ста, семидесяти и двадцати голосов. Зато увеличился результат кандидатов от "Единой России" Людмилы Павловой, Лидии Щебуняевой, Сергея Шубина и Валерия Жилкина, которые в итоге и выиграли на этом участке с результатом, значительно превосходящим результат конкурентов. При этом Сергей Шубин стал главой муниципалитета.

Во время рассмотрения дела суд допросил председателя и секретаря участковой комиссии, а также свидетелей истцов – члена УИК от "Яблока" и наблюдателя. "Позиция ответчиков заключалась в том, что итоговый протокол они якобы составили, просто не под камерами, а в отдельном рабочем помещении. Председатель говорила суду, что за 30-40 минут до составления протокола предупредила всех членов комиссии, а затем они стали по одному заходить в это рабочее помещение и подписывать протокол. Но суд просмотрел видеозапись с участка, и на ней видно, что в этот временной промежуток никто никуда не ходит – все члены комиссии просто сидят", – рассказал "Фонтанке" Андрей Стариков. По данным "Фонтанки", ответчик будет обжаловать решение Московского районного суда в Санкт-Петербургский городской суд.

По итогам выборов в совете "Новоизмайловского" 14 мест из 20 получили кандидаты от "Единой России". Проигравшие оппозиционеры на протяжении нескольких недель не могли получить копии протоколов с участков, дело доходило до рукоприкладства. Кандидат Ульяна Тимофеева заявила о том, что ее избили в здании муниципалитета, когда она пришла туда за копией протокола. Андрея Старикова из здания администрации Московского района, где он пытался найти копии документов, увезла полиция.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close