Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Трамп прокомментировал взрыв секретной ракеты на полигоне в Белом море под Архангельском

2795

Президент США Дональд Трамп прокомментировал взрыв секретной ракеты на полигоне ВМФ России у села Нёнокса в Белом море под Архангельском, случившийся 8 августа. Соответствующую запись он оставил в Твиттере.

"Соединенные Штаты многому научатся на неудачном ракетном испытании в России. У нас есть похожие, хотя и более продвинутые технологии. Российский взрыв "Skyfall" заставил людей беспокоиться об атмосфере вокруг объекта и далеко за его пределами. Нехорошо!", – написал президент США.

Ранее The New York Times написала: разведчики США не сомневаются в том, что на военном полигоне в Белом море под Архангельском взорвалась секретная ракета "Буревестник" (SSC-X-9 Skyfall по классификации НАТО).

«Буревестник» — перспективная российская межконтинентальная ракета глобальной дальности с ядерной энергетической установкой. Ракета способна обходить американские системы противоракетной обороны (ПРО), о ней впервые рассказал президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию РФ 1 марта прошлого года, хотя название она получила чуть позже в результате народного голосования.

В докладах Минобороны и правительства США ранее отмечалась, что возможное создание Россией подобных ракет является новой потенциальной угрозой. Эксперты указывали на то, что подобные «Буревестнику» ракеты могут лететь по непредсказуемой траектории на относительно небольшой высоте, что делает их практически неуязвимыми для систем ПРО в США.

В результате инцидента на военном полигоне ВМФ у села Нёнокса в акватории Белого моря при испытании двигателя погибли пять сотрудников госкорпорации «Росатом»: Алексей Вьюшин, Евгений Коратаев, Вячеслав Липшев, Сергей Пичугин, Владислав Яновский. В результате трагедии еще трое сотрудников получили травмы и ожоги, они были доставлены в специализированное медицинское учреждение. Погибших похоронили в Сарове. Все атомщики награждены орденами Мужества. Глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ погибли при испытаниях «нового специзделия» в Архангельской области.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 13

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close