Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Музей истории религии посвятит выставку символам года по восточному календарю — Коту и Кролику

5208

Кролик во многих культурах олицетворяет перерождение: в древнеегипетской мифологии с атрибутами кролика изображали Осириса, а у христиан кролик стал символом Пасхи. Ну а многогранность образа котиков доказывать не нужно.

Фото: предоставлено Музеем истории религии
ПоделитьсяПоделиться

На небольшой выставке в Музее истории религии представят более тридцати экспонатов, связанных с символами года. Среди них — китайские лубки, японские вотивные таблички (вотивные — предназначенные для подношения божествам), линогравюры, живописные и скульптурные работы с изображениями Кота и Кролика.

По легенде, в свой день рождения Будда собрал животных, пообещав наградить тех, кто перейдет реку. Так появился двенадцатигодичный цикл, благодаря которому маркетологи всего мира знают, что продавать в конце декабря: животные стали символами-покровителями определенного года. Но за очередностью, с которой перешли реку кот и кролик, Будда уследить не смог и назначил их «соправителями» в рамках одного года.

Помимо уже упомянутых примеров, кролик был спутником Эроса и Афродиты и посланцем покровителя ремесел Гермеса. В христианской иконографии кролик, изображенный рядом с Девой Марией, символизирует победу над пороком. Образ кота в культурах не менее многогранен: древние египтяне изображали в виде кота бога Солнца Ра, у богини веселья и радости Баст также была кошачья голова. Ну а в средневековой Франции возникла легенда о том, что одновременно с Иисусом в пещере родились котята — так кошка стала символом Христа. В общем, проект обещается небольшой, но занятный и даже милый.

Выставка «Кот или Кролик?» пройдет в Музее истории религии с 19 января по 11 апреля 2023. 0+

Анастасия Семенович

Фото: предоставлено Музеем истории религии

ЛАЙК3
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close