7 декабря на концерте-закрытии фестиваля имени Горковенко прозвучат сразу четыре премьеры — неизвестные шедевры Сергея Прокофьева, Курта Вайля, Бориса Тищенко и Антона Лубченко.

7 декабря в исполнении Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя фестиваля Антона Лубченко прозвучат две мировые премьеры — ранее не звучавшая музыка Сергея Прокофьева к фильму Игоря Савченко «Партизаны в степях Украины», партитура которой погибла во время пожара, и написанный в этом году Концерт
Также состоятся две российские премьеры — написанная по скульптуре Огюста Родена оркестровая пьеса «Данаида» Бориса Тищенко и Симфония
Несмотря на большое число записей Симфонии
Спустя 80 лет со дня написания впервые прозвучит музыка Прокофьева к ленте Игоря Савченко «Партизаны в степях Украины» (1942) о борьбе с немецкими фашистами. Партитура была утрачена во время пожара. По авторской рукописи дирекциона сочинение вернул к жизни композитор и дирижер Антон Лубченко.
Также в этот вечер состоится премьера собственного сочинения маэстро Лубченко — Скрипичный концерт
Петербургский фестиваль имени С. К. Горковенко познакомит публику с еще одним произведением, звучавшим на Западе, но неизвестным на родине автора, — оркестровой пьесой Бориса Тищенко, любимого ученика Шостаковича, композитора-шестидесятника, лидера ленинградского авангарда. Симфоническая поэма «Данаида» создана по единственной приближенной к реализму скульптуре Родена и посвящена памяти выдающегося балетмейстера Леонида Якобсона. Он написал ее для Якобсона в 1963-м, но время «Данаиды» пришло только в 1994-м, когда по просьбе известного музыканта и дирижера Рудольфа Баршая автор доработал пьесу и она была исполнена в Европе.
6+
Начало в 20:00.
