Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Совфед разрешил экс-президенту РФ становиться пожизненным сенатором и гарантировал ему неприкосновенность

8260

Совет Федерации на заседании 16 декабря одобрил законы о гарантиях для сложившего полномочия главы Российского государства и членов его семьи. Об этом сообщает РИА Новости. Среди прочего экс-президент после прекращения полномочий может стать сенатором и претендовать на пожизненную квоту.

Автором новой редакции законопроекта, как пишет агентство, стал президент Владимир Путин.

Согласно документу, бывший президент РФ приобретает статус сенатора с момента подачи в Совфед соответствующего заявления, которое можно подать в течение трех месяцев со дня прекращения полномочий. Однако президент, полномочия которого были прекращены до принятия закона, сможет это сделать в любое время.

Как уточняется в законодательстве, пожизненными сенаторами кроме представителей от исполнительной и законодательной властей могут стать граждане (не более 7 человек), назначенные президентом. Они должны иметь выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности.

Помимо этого экс-президент не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру. Его неприкосновенность распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, используемые им транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и багаж, на его переписку.

Согласно закону, лишить президента бывшего неприкосновенности сможет только Совет Федерации на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене.

Оба закона были внесены в рамках реализации поправок в Конституцию.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close