Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

В Иране убили физика, которого называли «отцом ядерной программы» страны. На убийц пообещали «обрушиться молнией»

12804

В Иране убит физик-ядерщик Мохсен Фахризаде, который, как сообщали ранее в СМИ, был главой военной ядерной программы страны. Об этом 27 ноября сообщает APNews со ссылкой на иранское гостелевидение.

По данным местного агентства Fars, физика убили в городе Абсард к востоку от Тегерана. Сначала был взрыв, затем очевидцы услышали автоматные очереди — стреляли по автомобилю, в котором ехал Фахризаде.

Физик начинал со службы в Корпусе стражей исламской революции (главная спецслужба страны), затем работал в минобороны Ирана и руководил Физическим исследовательским центром. Западные и израильские СМИ со ссылкой на источники в разведке писали, что Фахризаде был непосредственно связан с иранской ядерной программой и работал над созданием ядерной бомбы. В Тегеране долго настаивали, что их программа носит исключительно мирный характер.

Власти Ирана уже пообещали жесткий ответ на убийство физика. «Мы обрушимся молнией на убийц мученика», — заявил советник президента Ирана Хосейн Дехган. И намекнул на израильский след.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close