Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Навальный рассказал, кто оплатил его транспортировку и лечение в Германии

11872

Оппозиционный политик и блогер Алексей Навальный рассказал о тех людях, которые помогли его семье оплатить самолет с медицинским оборудованием, на котором его перевезли в Германию, лечение и реабилитацию. Об этом он написал в своем инстаграме 14 октября.

Сначала Навальный написал о финансовом состоянии своей семьи. По его словам, не только его квартира была опечатана по иску компании «Московский школьник», но и заблокированы счета как самого политика, так и всей его семьи, а также счет ИП.

«Это совершенно незаконно. Таким образом, у меня не просто украли все деньги, которые были, но и лишили возможности их зарабатывать. Впрочем, разве можно было ожидать чего-то другого? Кампания «Навальный, лучше не возвращайся» набирает обороты», — уверен Навальный.

Картинка заблокированной соцсети

По его словам, счет за самолет на 79 тысяч евро оплатил предприниматель Борис Зимин. Счета, выставленные берлинской клиникой «Шарите», где политик вышел из комы и получал лечение, в 49 900 евро оплачены в складчину — предпринимателем Евгением Чичваркиным, экономистом Сергеем Алексашенко и айтишником Романом Ивановым.

«Во сколько обойдётся дальнейшее проживание и лечение, неясно, потому что неясен срок восстановления. Вчера ходил в госпиталь делать новую порцию тестов, они сказали, что все пока идёт хорошо. Но в любом случае расходы также взял на себя Евгений Чичваркин», — сообщил политик.

Он также выразил благодарность всем тем, кто мог и хотел помочь ему финансово, но не смог из-за «сложного регулирования европейской банковской системы».

Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелёта в Москву из Томска. Самолёт авиакомпании S7 экстренно сел в Омске. Оппозиционера доставили в реанимацию и ввели в искусственную кому. 22 августа его отправили на лечение в Германию, где его вывели из комы. 23 сентября политика выписали из стационара немецкой клиники Charite.

Лаборатория бундесвера в Германии в середине сентября сообщила, что нашла в организме россиянина следы яда. Образцы оппозиционера по просьбе Берлина также изучили специалисты Швеции и Франции. Вывод был общим: в пробах обнаружены следы боевого отравляющего вещества.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close