Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

ВЦИОМ: Каждый второй россиянин хочет отдыхать в канун Нового года. Им противостоят трудоголики и трезвенники

5568

Практически каждый второй россиянин хотел бы, чтобы 31 декабря сделали выходным днём, чтобы как следует подготовиться к встрече Нового года. Это следует из данных опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, опубликованных 13 октября на официальном сайте.

ВЦИОМ спросил мнение жителей страны по поводу предложения Министерства труда и социальной защиты РФ сделать 31 декабря выходным днем. Об инициативе слышали 54% респондентов, их возраст в основном начинается от 45 лет. Молодежь же, как правило, впервые узнала от социологов о возможном предновогоднем выходном дне.

48% положительно отнеслись к предложению. Об отрицательном отношении заявили 14% опрошенных, а треть — безразлично (36%). Положительные отклики чаще были среди женщин (52% vs 43% мужчины) и, наоборот, отрицательные отклики чаще среди мужчин (18% vs 11% женщины).

37% объяснили своё согласие тем, что нужно спокойно подготовиться к празднику. 25% мотивировали свой ответ тем, что 31 декабря и так короткий день, а на работе никто толком ничего не делает. Также среди топа причин значатся необходимость отдохнуть перед новогодней ночью, больше времени провести с близкими.

Противники ещё одного выходного объяснили свою позицию тем, что и так праздников слишком много, а на них случаются пьянки и драки. Среди ответивших было много трудоголиков, которые намерены работать и боятся, что из-за дополнительного «ленивого» дня их зарплата уменьшится.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close