Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Русалки на Садовой снова «плачут» черными слезами

8715
Фото: Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

Вандалы повредили барельеф стены дома Николаевых на Садовой улице в Петербурге. Из глаз русалок струятся черные слезы.

На испорченный барельеф обратили внимание читатели «Фонтанки», днем 22 сентября его запечатлел фотограф издания. Изображение на доме 25 по Садовой улице измазали черной краской. В пресс-службе районной администрации «Фонтанке» сообщили, что пока не в курсе очередного акта вандализма, и добавили немного устало: «Закрасим».

ПоделитьсяПоделиться

Последний раз примерно в таком же виде русалок видели в январе этого года, изображение черных слез уже можно назвать традиционным, как и возвращение их к задуманному автором облику. В последний раз камеры вандалов не запечатлели, район обращался за помощью в поиске очевидцев через соцсети.

В 2018 году одна из девушек и вовсе лишилась лица, а позже барельеф стал объектом стрит-арта. Красили их красным, синим, золотым и серебряным цветами.

Фото: Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»

Русалки на доме Николаевых появились в 1903 году, само же здание было построено раньше, в конце XVIII века. Распространенная в городе легенда о том, что в доме якобы когда-то находился известный бордель, а женские головы — это «портреты» или символические изображения его обитательниц, не имеет ничего общего с действительностью.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close