Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, вос

758мм

71%

Подробнее

Пробки

5/10

Инфляция в России на нуле вторую неделю подряд

4933

Федеральная служба госстатистики посчитала, что инфляция в России за период с 18 по 24 августа 2020 года, как и неделей ранее, оказалась нулевой.

По данным Росстата, с начала августа потребительские цены снизились на 0,1 %, а с начала года возросли на 2,9 %. В годовом выражении инфляция в РФ на 24 августа (согласно расчетам с использованием среднесуточных данных за этот и прошлый год на аналогичные даты) сформировалась на уровне около 3,375 %.

За отчетный период, по данным Росстата, в категории продовольственных товаров наиболее заметно выросли цены на свинину — на 0,6 %. При этом подорожание на 2 % и более зафиксировано в восьми субъектах РФ, в том числе в Ивановской и Тульской областях — на 3,7 % и 2,5 % соответственно. В свою очередь, в Алтайском крае свинина стала дешевле на 2,4 %.

В статистическом ведомстве добавили, что среди остальных продуктов питания наблюдалось увеличение цен на черный чай — на 0,4 %, полукопченую колбасу, сметану и сыры — на 0,3 %, вареную колбасу, жирный творог, подсолнечное масло, хлеб, фруктово-ягодные и овощные консервы для детского питания, мягкие конфеты, глазированные шоколадом, — на 0,2 %. В то же время пшено подешевело на 0,3 %, а куриное мясо — на 0,2 %.

Цены на плодоовощную продукцию в среднем снизились на 3,5 %, в том числе на картофель — на 4,5 %, морковь и яблоки — на 3,9 %.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 8

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close