Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Петербуржцам снова включили радио из репродукторов. В Смольном объяснили, как это работает

15376

С 11 утра и как минимум до полудня 21 мая жители Петроградского района против своей воли слушали «Радио России» через уличные репродукторы. Об этом «Фонтанке» сообщили читатели.

Так, например, петербурженка Полина рассказала о шуме в районе пересечения улицы Ленина и Чкаловского проспекта. По её словам, радио не замолкало как минимум в течение часа. Жители близлежащих домов успели послушать передачу и несколько рекламных блоков. Ранее с такой же проблемой на «Фонтанку» обращались петербуржцы из Купчино. Они жаловались, что кто-то насильно заставляет их слушать про сделку ОПЕК.

В городском комитете по информатизации и связи «Фонтанку» поблагодарили за сигнал неисправности и рассказали, как такое происходит. В Смольном пояснили, что в четверг в 11:10 в Петербурге для массового оповещения жителей была задействована система РАСЦО (Региональная автоматизированная система централизованного оповещения). Через репродукторы горожан убеждали самоизолироваться и предупреждали об административной и уголовной ответственности.

На пересечении Ленина и Чкаловского установлены два громкоговорителя, состоящих на балансе ФГУП «РСВО» (Российские сети вещания и оповещения). И вот с ними как раз и случаются проблемы.

«Данные громкоговорители подключены к сети проводного радиовещания филиала ФГУП «РСВО», через которую передаются речевые сообщения при информировании населения посредством РАСЦО, а в остальное время транслируется «Радио России». Упомянутые два уличных громкоговорителя не выключились после их задействования в составе РАСЦО для передачи речевого сообщения, информирующего население о мерах по нераспространению коронавирусной инфекции на территории Санкт-Петербурга. Подана заявка, и в настоящее время дежурная аварийная бригада филиала ФГУП «РСВО» устраняет возникшую техническую неисправность», — раскрыли суть трудности в комитете.

В Смольном советуют жителям в случае подобных неисправностей оставлять обращения по телефону 004.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close