Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Медики прогнозируют всплеск смертности из-за онкологии

55015

Резкий скачок заболеваемости раком ожидают медики осенью. Также может ухудшиться статистика смертности от сердечных болезней. Дело в том, что из-за распространения коронавируса в стране снизилась доступность медицинской помощи, особенно в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге.

Как передаёт 21 мая РИА «Новости», нагрузка на онкологические стационары увеличилась, потому что некоторые из них пришлось перепрофилировать под лечение коронавирусной инфекции, рассказал заведующий отделением онкоколопроктологии в МГОБ №62 Илья Черниковский в беседе с газетой «Известия».

«Сейчас все обследования приостановлены — соответственно, существенно снизилось и выявление онкологии на ранней стадии. Поэтому осенью, когда многие ещё и с дач вернутся, мы ожидаем взрыв онкологической заболеваемости, особенно с запущенными стадиями. И нагрузка на специализированные учреждения сильно возрастёт», — считает онколог. По его мнению, онкологические клиники должны были продолжить работу в прежнем режиме.

52% врачей, по данным опроса, отмечают ухудшение доступности медицинской помощи в стране во время эпидемии коронавируса. По мнению 40% опрошенных медиков, ситуация близка к критической: специалисты перегружены, лечебные учреждения массовое перепрофилируются, а выбывающие мощности не компенсируются. Так, в комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга изданию заявили, что в городе проводится наращивание числа инфекционных коек и дальнейшее перепрофилирование учреждений под прием больных с коронавирусной инфекцией. При этом приём плановых пациентов приостановлен до распоряжения санитарного врача.

«В настоящее время больных с коронавирусной инфекцией принимает 21 учреждение, два из которых изначально были инфекционными. Общее число коек — 6928. В борьбе с коронавирусной инфекцией задействовано более 10 тыс. человек медицинского персонала. Проблема кадрового дефицита существует, поэтому для работы привлекаются студенты и идет набор нового персонала», — сообщили в комитете.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 19

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close