Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Как выглядит ремонт крыши за 6,6 млн рублей в Петербурге: на провода и газовые трубы летят доски и листы железа

17229

«Преступная халатность, полное пренебрежение нормами безопасности, угроза жизни другим людям, несоблюдение строительных норм, бездействие со стороны властей» — так 18 мая оценили жители улицы Севастьянова в Петербурге ремонт крыши, заказанный Фондом капремонта.

Новый этап работ, по словам читателей «Фонтанки», начался на прошлой неделе, до этого демонтированные листы железа, доски и балки были сложены на крыше. Гадать, как все это будут спускать вниз, долго не пришлось — несколько дней назад рабочие, не отягощая себя правилами безопасности и не используя страховку, начали скидывать мусор вниз с высоты шестого этажа. Судя по кадрам, железо и доски летят в том числе на газовую трубу, которая проходит вдоль фасада на уровне первого этажа.

ПоделитьсяПоделиться

«Не строитель — не берусь утверждать, но ясно одно — так не делают. На моих глазах кусок планирующего металла упал на провод, растянутый между домами, от чего разбилась лампа уличного освещения», — поделился читатель «Фонтанки».

Он утверждает, что как только рабочие начали сбрасывать вниз мусор, пытался призвать на помощь хоть кого-нибудь из представителей власти. Звонил в районную администрацию, аварийную службу и даже полицию. «А что вы хотите? Мы не занимаемся этим! Заявка принята — ждите. Звоните в будний день. Звоните, когда кто-нибудь упадет», — слышал ответы петербуржец на протяжении четырех дней звонков.

читатель «Фонтанки» Сергей

«С другой стороны дома по-прежнему работают 3 продуктовые точки — проход к ним не стали перекрывать ограждающей лентой. Вот так выходишь из магазина — а тебе на голову строитель с доской», — объясняет свои опасения житель улицы Севастьянова и добавляет, что во дворе дома разбиты сквер и детская площадка, а по бокам, с двух сторон от кучи строительного мусора, расположены парадные.

Самих строителей такой метод работы не беспокоил, утверждает петербуржец, и на вопрос даже не о собственной безопасности, а о сильном ветре из предупреждений синоптиков и МЧС на 16 мая, ответили: «Да не переживай, не упадет».

Судя по карточке дома на портале «Наш Санкт-Петербург», ремонт крыши был запланирован еще на 2015–2017 годы, но, очевидно, вовремя не состоялся. Там же в марте и июле прошлого года были зарегистрированы жалобы местных жителей на поврежденную кровлю.

В районной администрации «Фонтанке» сообщили, что работы проводит Фонд капремонта. На сайте управляющей компании, а следит за домом ГУПРЭП «Строитель», размещен краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта на 2020–2022 годы. Работы на Севастьянова оценены в 13,5 млн рублей. Однако в Фонде капремонта «Фонтанке» объяснили, что это предельная стоимость работ, на деле же контракт заключен на сумму в 6,6 млн рублей. Эта же компания ремонтирует и соседний дом. На кадрах, которые прислал петербуржец, видно разобранную крышу и склад на доме №5 по той же улице. Этот контракт заключен на сумму в 9,7 млн рублей.

В Фонде капремонта сообщили, что уже проверили организацию работ, занимается которыми компания «ТВК Инжиниринг». «Технадзор Фонда капитального ремонта выявил 4 факта нарушений техники безопасности, которые зафиксированы в акте. Размер штрафных санкций, в соответствии с договором, заключенным между Фондом и подрядной организацией, будет установлен в течение этой недели на заседании специальной комиссии», — заверили представители фонда.

Компания «ТВК Инжиниринг», по данным за 2018 год, показала доход в 373 млн рублей. Заработала она их, судя по информации из системы «Спарк», в основном на госконтрактах с различными социальными учреждениями Петербурга. Только за 2020 год она заключила шесть контрактов на 221 млн рублей. Годом ранее на сумму вдвое больше.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 30

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close