Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Nissan сократит четверть сотрудников на петербургском заводе. Полный или частичный простой может затянуться до июля

27778

Петербургский завод Nissan сократит примерно четверть своих сотрудников из-за изменения графика работы. Об этом «Фонтанке» сообщили в пресс-службе предприятия, подчеркнув, что это связано не с коронавирусным простоем, а ранее принятым решением о переходе на работу в одну смену.

«В марте этого года мы сообщали о том, что завод планирует перейти на работу в одну смену в связи с падением спроса на автомобили. Подобное изменение графика работы предполагает, что около 450 человек из общей численности примерно 2000 сотрудников покинет компанию», - прокомментировал представитель Nissan.

В комитете по труду и занятости Петербурга «Фонтанке» сообщили, что Nissan запланировал высвобождение 12 человек до 17 июля 2020 «в связи с уменьшением объемов реализации готовой продукции». В отпусках без сохранения заработной платы находится 19 человек. Но если работодатель увольняет персонал по соглашению сторон или работники уходят по собственному желанию, уведомлять комитет работодатель не обязан.

По словам сотрудников Nissan, по соглашению сторон компанию уже покинуло несколько десятков человек. Они получили по шесть окладов.

Ранее завод Nissan остановил работу на время президентских каникул. По словам собеседников издания, руководство компании обсуждает уход на дополнительные каникулы в июне. При этом, возобновится ли работа в мае, пока не решено.

«График работы завода на период май-июнь пока не определен. Его утверждение зависит от целого ряда факторов, в том числе ситуации на автомобильном рынке, распространения короновирусной инфекции, а также возобновления работы европейских заводов-поставщиков автокомпонентов», - сказали в пресс-службе Nissan.

Nissan объявил о переходе на одну смену в начале марта. В компании уточнили , что это произойдет к августу. Соответственно, к этому моменту и будет и сокращен штат сотрудников.

По данным комитета по труду и занятости, другие автозаводы Петербурга – Toyota и Hyundai – увольнять сотрудников пока не планируют, во всяком случае, по сокращению штата. На предприятии Toyota, которое ушло на коронавирусные каникулы, в отпусках без сохранения заработной платы находится 6 человек. Завод Hyundai продолжает работу в одну смену.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 8

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close