Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Реконструкцию Нотр-Дам, остановленную из-за коронавируса, возобновили

10927

Группа архитекторов начала работы на строительной площадке по восстановлению после пожара собора Парижской Богоматери. Они, как сообщает 27 апреля «Интерфакс» со ссылкой на французские СМИ, должны обозначить план работ на ближайшее время

Полуторамесячная заморозка восстановления Нотр-Дам из-за коронавируса закончена. Специалисты прибыли на площадку, чтобы подготовить ее для прибытия на следующей неделе строителей. В начале мая к восстановлению собора вернутся около 50 рабочих, тогда как в обычное время на объекте были задействованы около 170 человек. При этом дата окончания работ — 2024 год — изменена не была.

Le Figaro отмечает, что у ряда участников работ могут возникнуть логистические проблемы из-за ситуации с коронавирусом. Так, некоторые строительные компании, задействованные в реконструкции собора, базируются не в Париже, а в провинции. И транспортировка строительных бригад и специалистов, а также самих стройматериалов может быть затруднена из-за мер социального дистанцирования. Трудности могут возникнуть и с размещением специалистов в Париже в соответствии с усиленными санитарными требованиями.

15 апреля 2019 года в соборе Парижской Богоматери произошел сильный пожар, чуть не приведший к его полному обрушению. Пожар начался на строительных лесах, возведенных над крышей собора на время реставрации. Собору был нанесен значительный ущерб: обрушились шпиль здания и крыша.

Собор Парижской Богоматери находится в самом центре Парижа и является символом французской столицы, а также одним из самых известных памятников в Европе. Он возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период с 1163 по 1345 год. Ежегодно собор посещают 14 млн человек. Кроме того, собор Парижской Богоматери фигурирует в ряде художественных произведений — прежде всего в одноименном романе Виктора Гюго.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close