Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Качество жизни петербуржцев улучшат за 133 млрд рублей. Смольный оценил затраты на реализацию послания президента

21150

Правительство Петербурга определилось, как будет реализовывать послание президента РФ Федеральному собранию от 15 января 2020 года. Проект, подготовленный комитетом по финансам, озвучил 30 марта на заседании малого правительства его глава Алексей Корабельников.

Он включает 24 мероприятия в сфере образования, социальной политики, здравоохранения, экономического развития, цифровой экономики. Общий объем средств, требующихся на исполнение поручений, по предварительным оценкам, составит около 133 млрд рублей на период до 2024 года.

Одно из поручений президента реализуется в Петербурге уже сейчас. Так, для учеников 1–4-го классов городской бюджет компенсирует 70% стоимости питания, отдельным категориям учащихся — до 100%. Но с 1 сентября 2020 года все ученики начальной школы, а это более 219 тысяч детей, будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

Также с 1 сентября 2020-го будет введена специальная доплата классным руководителям в размере 5 тысяч рублей за счет средств федерального бюджета. При этом все действующие региональные доплаты будут сохранены.

Также Смольный намерен бороться с нехваткой мест в образовательных учреждениях. На 1 января 2020 года дефицит составлял более 34,5 тысячи мест в школах, а в детских садах — более 11,5 тысячи мест. На сокращения этого разрыва, по оценкам чиновников, дополнительно требуется 110 млрд рублей. Часть средств будут запрошены из федерального бюджета. Петербург расширит практику социального контракта для горожан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close