Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

4/10

В Петербурге задержали фигуранта дела об угрозе массового заражения коронавирусом

128928

В Петербурге полиция задержала 32-летнего Георгия Образцова, сбежавшего из принудительного карантина. Его, вероятно, снова вернут в пансионат «Заря».

Как стало известно «Фонтанке», Образцова задержали около пяти вечера 28 марта в квартире на улице Покрышева. Сначала он не хотел открывать дверь, но передумал.

Когда временное жилье Образцова осматривали медики в противочумных костюмах, «Фонтанка» дозвонилась ему по мобильному телефону.

«Я сейчас занят и больше со мной связаться нельзя будет», - сказал Георгий. На заднем фоне шумела посуда.

Задержание «Фонтанке» подтвердили в пресс-службе ГУ МВД Петербурга и области, а также Следственном комитете ЛО.

ПоделитьсяПоделиться

Образцов - фигурант первого в России уголовного дела об угрозе массового заражения коронавирусом. Из обсерватора он сбежал накануне, 27 марта, выбравшись из запертого номера через окно и спустившись с четвертого этажа.

Уголовное дело возбудили по статье 236 УК «Покушение на нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Она предусматривает реальное наказание за массовое заражение населения или смерть хотя бы одного человека.

Образцова, вероятно, вернут в обсерватор «Заря» в Репино, а мерой пресечения следователь СК изберет ему подписку о невыезде.

Подозреваемый прилетел 21 марта из Швейцарии. Условия двухнедельной самоизоляции он нарушил, выходя из квартиры в Петроградском районе. Роспотребнадзор постановил 26 марта отправить его на принудительный карантин в «Зарю» - это временно переоборудованный под коронавирусные нужды пансионат на Приморском шоссе. 27 марта Образцов сбежал, 30 марта ему исполнится 33 года. Губернатор города предположил, что петербуржец хотел «устроить тусовку».

Образцов - талантливый радиотехник. Он преподает в лаборатории радиоэлектроники и микропроцессорной техники Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных. Он выпускник факультета радиотехники ЛЭТИ. На сайте университетской группы есть личная страница Образцова, с указанием электронного адреса. Этот адрес он указывал при регистрации в Эстонии Интернет-ресурса Speakingaltimeter.com, на котором профессиональным парашютистам предлагается приобрести звуковые высокомеры - изобретение Образцова.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 13

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close