Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

РПЦ закрывает воскресные школы и идет за прихожанами со спиртом и огнем

18136

Новые рекомендации Российской православной церкви для священников опубликованы 17 марта. Рук не целовать, иконы протирать, перейти на все одноразовое и после использования — сжечь.

Текст инструкции для настоятелей опубликован на сайте РПЦ. В нем велено протирать ложку для причащения после каждого верующего — тряпку пропитать спиртом, окунать ее в воду, воду выливать. «Преподавать «запивку» только индивидуально — по отдельности каждому причастнику — в одноразовой посуде», — сказано в инструкции. Хлеб велено раздавать в одноразовых перчатках, чашу не целовать, губы верующим вытирать салфеткой, а не тряпкой, после чего ее сжечь.

В купели после крещения велено каждый раз обновлять воду, саму чашу обрабатывать дезинфицирующими средствами. «Для миропомазания и помазания елеем использовать ватную палочку (вместо стрючицы) и бумажную салфетку (вместо губки) с последующим сожжением», — продолжают авторы.

Руки для целования священникам велено не подавать, на время закрыть воскресные школы, приходские секции и кружки. Нашлась для инструкции и цитата: «не искушай Господа Бога твоего». Прихожанам священники должны объяснить, что всем с симптомами ОРВИ надо сидеть дома и по храмам не ходить — «ради любви к ближним и заботы о них».

Инструкция вышла в тот день, когда из Казанского собора должны увезти мощи пророка Иоанна Предтечи. Верующие петербуржцы целовали сосуд с ними неделю. Протирающая за ними волонтер за каждым не поспевала.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close