Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Данные о рейсах общественного транспорта будут храниться на бортовом оборудовании, пока система не прозреет. Онлайн-карта Петербурга все еще не работает

1201

Вся информация о совершенных рейсах будет храниться на бортовом оборудовании самих автобусов, троллейбусов и трамваев Петербурга. Когда связь с «Организатором перевозок» будет восстановлена, ему передадут эту информацию. 

О том, как «Организатор перевозок» будет выходить из сложившейся ситуации, «Фонтанке» рассказали 25 декабря в самом учреждении. Напомним, ранее стало известно, что карта Петербурга, на которой в режиме онлайн должны отображаться автобусы, троллейбусы и трамваи, не работает, как минимум, уже второй день.

В комитете по информатизации и связи корреспондента направили в «Организатор перевозок», который является оператором информационной системы. Там пояснили, что проблема возникала не в самой системе, а на межсерверном гейте при передаче данных, объяснили в учреждении. После этого комитет настоял на отправке официального запроса. 

Между тем данные о проделанной транспортной работе необходимы для расчета субсидий, которые город платит перевозчикам. Помимо хранения на бортовом оборудовании, информацию о совершенных рейсах аккумулируют диспетчеры на конечных станциях. 

Чиновники уточнили, что в данный момент страдает именно навигационная система, платежная функционирует нормально. 

Напомним, с 2015 года в городе продолжается эпопея по созданию комплексной информационной системы управления общественным транспортом, которая должна заменить две действующие: навигационно-диспетчерскую (АСУ) и платежную (СЭКОП). На прошлой неделе стало известно, что Смольный решил расторгнуть контракт на разработку системы, считая, что из 450 млн, которые выделены на 4-й этап работ, закрыто менее 30 млн. Подрядчик — НТЦ «Измеритель» — с выводами приемочной комиссии не согласен.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close