Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Коммунисты предлагают наказывать чиновников за оскорбление граждан. КПРФ пошла по стопам Шлосберга

737

Депутаты Госдумы от КПРФ внесли на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект о введении ответственности для госслужащих за оскорбления в адрес отдельных граждан, а также социальных и профессиональных групп. Об этом 10 апреля сообщается на сайте Госдумы. 

В пояснительной записке коммунисты подчеркивают, что чиновники якобы стали часто оскорблять граждан. Это «свидетельствует о классовом неприятии находящегося за чертой бедности населения». Штрафовать за проявление такого неприятия предлагают на сумму от 50 до 500 тысяч рублей (в зависимости от должности).

Соавтор законопроекта, депутат Госдумы Вера Ганзя заявила «Коммерсанту», что в КПРФ не рассчитывают на принятие их законопроекта. «Но нам важен информационный повод, чтобы еще раз подчеркнуть: не народ для чиновников, а чиновники для народа»,— подчеркнула она.

Напомним, ранее о том, что он собирается внести на рассмотрение Госдумы схожий законопроект заявил депутат Законодательного собрания Псковской области от фракции «Яблоко» Лев Шлосберг. «Фонтанка» выяснила, что такой документ готовы поддержать все «системные оппозиционеры». Подобный законопроект является ответом на уже принятый «закон Клишаса» о наказании граждан за оскорбление властей. 

Напомним, закон об административной ответственности за «явное неуважение к властям» вступил в силу в конце марта. Он был принят Госдумой 7 марта, и после одобрения Советом Федерации подписан президентом России Владимиром Путинным 18 марта. В частности «неуважение к властям» в Интернете может быть наказано штрафом в 30 000 рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close