Сейчас

-3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-3˚C

Пасмурно, Небольшой снег

Ощущается как -6

1 м/с, с-в

755мм

89%

Подробнее

Пробки

6/10

В Госдуме беспокоятся о судьбе нескольких россиян в Гвинее

6103

В Гвинее с её нестабильной политической ситуацией находятся российские технические специалисты, их судьба неизвестна, сообщил 5 сентября РИА новости депутат Госдумы РФ Дмитрий Белик.

«Я намерен обратиться в Министерство иностранных дел РФ с просьбой в срочном порядке организовать зелёный коридор и вытащить наших соотечественников до того, как они станут заложниками нестабильной ситуации в этой стране», — заявил Белик. Он имеет в виду около десяти россиян, среди которых жители Крыма.

«Когда в стране происходит переворот, то в ней ситуация не просто нестабильна, а по-настоящему опасная. Как себя поведут мятежники, прогнозировать сложно, поэтому мы должны обезопасить своих граждан от любых потенциальных угроз», — считает депутат.

СМИ 5 сентября сообщили о выстрелах в столице Конакри. По данным издания Jeune Afrique, за попыткой «путча» стоят представители группы сил спецназначения, они вступили в столкновение с охраной президента Альфы Конде. Во главе мятежников — полковник Мамади Думбуя, служивший прежде во французском Иностранном легионе. Guinee News написали, что мятежники задержали президента Альфу Конде, а их лидер заявил о роспуске правительства, отмене действующей Конституции и закрытии границ. По другой информации, охрана Конде отразила атаку мятежников на резиденцию. Посольство РФ в Гвинее попросило россиян не выходить из дома.

В 2019 году, как писал Bloomberg, администрацию президента Гвинеи консультировал Виктор Бояркин, экс-дипломат и бывший руководитель службы безопасности UC Rusal. Журналисты сообщили, что Бояркин должен был помочь Конде продлить его нахождение у власти. Сам бывший дипломат отрицал, что был советником президента Гвинеи. За связи с Олегом Дерипаской, основателем компании «РУСАЛ», которая, по данным СМИ, еще в 2018 году начала добычу бокситов на гигантском месторождении в Гвинее, Бояркина включили в санкционные списки США.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close