Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Суд оштрафовал ЛГБТ-активиста, обвиняемого в оправдании терроризма. Он также пройдет принудительное лечение у психиатра

5621

2-й Западный окружной военный суд на базе 1-го Западного окружного военного суда огласил приговор в отношении Александра Меркулова. Его признали виновным в оправдании терроризма.

Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов 17 июня.

Как писала «Фонтанка», Меркулова задержали в начале июля 2020 года за посты в группе, участниками которой были с десяток человек. В ней он в положительном ключе отзывался об анархисте Жлобицком, который погиб при взрыве в здании архангельского управления ФСБ.

Сначала молодого человека поместили в изолятор, потом суд изменил ему меру пресечения на домашний арест, не в последнюю очередь из-за волокиты во время следствия.

В итоге суд назначил Меркулову наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей с принудительным лечением у врача-психиатра амбулаторно.

Осужденный и его адвокат, как сообщается в телеграм-канале, посвященном этому делу, не согласны с приговором в части принудительного лечения, но обжаловать его не собираются из опасений, что приговор изменят в худшую сторону.

По теме

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close