Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Мурашко заявил, что Россия победила «цифровую пандемию» COVID-19 и приблизилась к победе над реальной

6754

Россия победила «цифровую пандемию» в Интернете и приблизилась к победе над ней в реальном мире — число активных больных снижается, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Многие страны столкнулись с этой проблемой, ее называли не только пандемией COVID-19, но и «цифровой пандемией». Это заблуждения, дезинформация и так далее. Это то, что удалось победить, — заявил чиновник 30 декабря в эфире телеканала «Россия 24». — Понятно, что какие-то факты вбросов дезинформации, разных мнений, заблуждений, они появлялись, но всегда можно было узнать, а что же истина».

Начала улучшаться, по его словам, и ситуация с заболеваемостью: число активно болеющих пациентов за последнюю неделю снизилось примерно на 4%. Но ситуация остается напряженной.

Тем не менее коронавирус не стал главной причиной смерти в России. Это по-прежнему сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому в 2021 году 90 миллиардов рублей направят на модернизацию первичного звена здравоохранения. А общая сумма на пятилетнем промежутке составит в общей сложности 500 миллиардов рублей за счет федерального бюджета и 50 миллионов — за счет региональных бюджетов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 7

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close